Открытие стендов памяти «Герои рядом»

Несколько поколений защитников Отечества – наша национальная гордость! Отстояли Родину наши прадеды, сражаться пришлось нашим соотечественникам в Афганистане и в Чечне. И сегодня вновь мужчины в боевом строю – на Украине. Мы, юные россияне, чтим наших воинов!
21 февраля состоялось торжественное открытие мемориальных стендов, посвященных выпускникам нашей школы, погибшим на полях сражений в Чечне и на Украине. Наши герои: Лихачев Михаил, Халиков Руслан, Хрущев Владимир, Ерзин Кирилл, Иванов Артем – учились в нашей школе и окончили ее каждый в свое время. И «воинский закон» тоже призвал каждого в свое время на службу Родине. И о них мы, склонив головы, говорим: настоящие мужчины, доблестные воины!
На церемонии открытия стендов собрались родители и родственники, друзья и бывшие одноклассники, учителя и ученики школы. Поскольку это событие имеет огромную значимость не только для школы, в которой герои учились, но и для всего Металлургического района, поэтому на церемонии присутствовали военный комиссар района, представители Комитета по делам образования и администрации.
Директор школы Леонид Ефимович Шевчук с огромным волнением произнес слова благодарности и признательности родителям, воспитавшим достойных сыновей.
«Живая память» — так мы назвали нашу программу, в которой объединили героев прошлого и настоящего. Многодневные серьезные репетиции, пронзительные песни и стихи, теплые слова о наших героях их родителям – все это нужно прежде всего юному подрастающему поколению! Для воспитания Сердца! Для сохранения исторической Памяти!
Ученики 6,7,10,11 классов очень трогательно пели, проникновенно читали стихи, рассказывали о тех испытаниях, которые выпали на долю каждого поколения парней. А еще поведали о наших героях, отдавших свои молодые жизни за мир на земле.
На сцене ребята прожили и пережили то, о чем говорили, и их выступление не оставило равнодушным никого, кто был в зале. Это событие стало настоящим потрясением, очищением наших душ. Все, кто это увидел, вышли из зала совершенно другими.
Хочется сказать огромное спасибо нашим учащимся – настоящим, неравнодушным, талантливым, умеющим сопереживать, чувствовать!
Лучина Александра, Костюркина Дарья, Басов Вячеслав, Хапилин Виктор, Соколов Дмитрий, Рахманов Егор, Кравченко Наталия, Гайфулина Елизавета, Мешков Сергей, Халимов Юнади, Батурин Никита, Котельников Иван, Тоноева Айбарчын, Цибенко София, Муталипова София, Шастов Арсений, Мирасова Рината, Антушева Варвара, Скопченко Анна, Сухов Иван, Грате Захар, Худорожкова Надежда, Мазалова Дарья, Коломийченко Вероника, Егоров Матвей, Дорохов Михаил, Кудрявцев Никита, Шаталов Александр, Бердюгин Кирилл, Трясин Алексей, Зырянова Лика, Канашов Дмитрий, Шестаков Владислав, Прытков Кирилл – вот эта сплоченная группа ребят, без которых бы режиссерская идея не воплотилась. За время репетиций ребята подружились: старшие стали для младших и помощниками, и авторитетными товарищами. Очень трогательно было видеть, как по-настоящему, искренне они поддерживали друг друга за кулисами сцены во время выступления: тихонечко подпевали, шептали слова стихотворений, помогали поменять образ, переживали. А когда Ваня Котельников запел «Встанем!», то мы все, кто находился за кулисами, встали и замерли со всеми, кто был в зале. Казалось бы, зрителям не видно артистов за кулисами… Но иначе мы просто и не мыслили поступить.
Автор идеи, сценария, режиссер- постановщик, музыкальный руководитель этого грандиозного проекта – учитель нашей школы — Фахрова Гульнара Кадимовна, талантливый педагог, для которого дело воспитания детей – Свято! Поддержали идею педагоги-единомышленники: Фомина Татьяна Александровна, Байрамова Наталья Николаевна, Офицерова Ольга Анатольевна, Алексеев Максим Юрьевич, Алексеева Марина Витальевна. Торжественное открытие стендов совместно с Ларисой Ильиничной Костенко подготовили ученики Арчегова Карина, Панов Александр, а также педагоги Анна Евгеньевна Предеина и Кирилл Дмитриевич Лавко.
Вся школа объединилась в таком Важном Деле!

« из 7 »